en

Jornada del 4 al 8 de octubre

Último artículo 07-10-2023 13:44 escrito por kikogol II. 13 respuestas.
Página 1 de 1 (14 elementos)
Ordenar mensajes: Anterior Siguiente
  • 04-10-2023 10:07

    Jornada del 4 al 8 de octubre

    JUVENIL A.

     

    DIVISIÓN DE HONOR, Grupo V:

    Clasificación: 2º con 10 puntos.

    Goleadores: Con 3: Javi Alonso

    Con 2: Paco Esteban

    Con 1: Omar Janneh, Vasiljevic, Frey y Rayanne

     

    UEFA YOUTH LEAGUE

    Clasificación: 2º con 3 puntos

    Goleadores: Con 2: Adrián Niño

     

    Sábado 4 de octubre

    AT. MADRID 1 (Niño (p)) - FEYENOORD 2

    Previa: 1º con 3 puntos.

    UP: 3-0 Celtic

    Una victoria contra el Feyenoord nos allanaría bastante el camino a la clasificación ya que nos quedaría en la 1ª vuelta el Celtic que parece el equipo más flojo del grupo. Las sensaciones que ha dejado el equipo en las dos últimas jornadas no son buenas, con un empate y una derrota, pero en esta competeción tras la victoria en Roma podemos dejar las cosas encaminadas y recuperar moral y estado de forma. 

    Las canteras holandesas suelen ser fuertes, por lo que en mi opinión el Feyenoord es el rival a batir en este grupo. 

     

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 20:47 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

     AT. MADRILEÑO

     

    1ª RFEF, GRUPO 1: 

     

    Clasificación: 14º con 6 puntos.

    Goleadores: Con 3: Diego Bri

    Con 2: Abdellah Raihani y Salim El Jebari

    Con 1: Mestanza, Marcon Moreno, Sergio Guerrero y Adrian Niño

     

    Domingo 8 de Octubre.

    AT. MADRILEÑO 4 (Abde (p), Diego Bri, Marco Moreno y Guerrero) - SAN FERNANDO ISLEÑO 2

    Previa: 17º con 4 puntos. 

    UP: Málaga 1-0

    Excanteranos: Daniel Aquino, Victor Ruiz y Gerard Oliva

    La situación es parecida a la de la pasada jornada, el equipo no pierde, pero tampoco termina de reflejar su buen juego en victorias, lo que le va hundiendo en la clasificación, y la llegada de una derrota complicaría bastante las cosas. Esta jornada tiene una buena oportunidad de sumar los tres puntos ante un equipo que está por debajo de nosotros, aunque se lo hizo pasar mal también al Málaga en su campo ya que los malagueños solo les pudieron ganar por la  mínima. 

    Por nuestra parte la mayor pega que tenemos pueden volver a ser las bajas en el primer equipo ya que en estas última convocatorias han sido cubiertas, como es normal por otra parte, por  un número creciente de jugadores del filial. 

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 20:54 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    JUVENIL A.

     

    UEFA YOUTH LEAGUE

    Clasificación: 2º con 3 puntos

    Goleadores: Con 3: Adrián Niño

     

    DIVISIÓN DE HONOR, Grupo V:

    Clasificación: 2º con 10 puntos.

    Goleadores: Con 5: Javi Alonso

    Con 2: Paco Esteban  y Rayanne

    Con 1: Omar Janneh, Vasiljevic, Frey y Gerónimo Spina

     

    Sábado 4 de octubre

    FUENLABRADA 2 -  AT. MADRID 4 (Javier Alonso (2), Spina y Rayanne)

    Previa: 11º con 6 puntos.

    UP: Alcorcón 2-1

    Mala dinámica en la que entrado el juvenil, los comienzos de los equipo de Torres siempre son un poco renqueantes, pero parecía que este año tras las primeras victorias en liga y en Europa el equipo había cogido pronto buen tono y aprovechado el mal arranque del Mandril. Sin embargo dos derrotas y un empate en las última jornadas, con un solo gol a favor nos lo ha puesto complicado. 

    Vital por tanto este partido frente a un Fuenlabrada que ha empezado la liga de forma irregular y perdió la pasada jornada en casa del Alcorcón. 


     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 20:59 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    AT. MADRILEÑO JUVENIL A

     

    DIVISIÓN DE HONOR, Grupo VII: 

    Clasificación: 8º con 8 puntos. 

    Goleadores: Con 4: Rajado

    Con 3: Gabriel

    Con 2: Bazaga

     

    Sábado 7 de octubre

    AT. MADRILEÑO 2 (Gabriel y Bazaga) - ALZIRA 1

    Previa: 9º con 5 puntos

    UP:  2-3 Villarreal

    Se recuperó bien el Madrileño tras el doloroso empate contra el Roda después de ir ganando 3-1 venciendo en la casa del Kelme, por lo que debe intentar coger ya la directa que le lleva a los puestos altos de la competición desde donde intentar competir con las grandes canteras del grupo. La buena racha de Rajado debe servir para ganar a un Alzira que suele ser  un equipo complicado, aunque sobre todo en su casa donde la pasada jornada se lo puso complicado al Villarreal que solo le pudo ganar por la mínima. 

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:00 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

     JUVENIL B:

     

    Clasificación: 5º con 8 puntos

    Goleadores: Con 2: Sergio Esteban

    Con 1: Gonzalo Gross, Tamargo, Taufik, Ramón y Miralles

     

    GETAFE B 1 - AT. MADRID B 0

    Previa: 2º con 9 puntos. 

    UP: At. Madrileño 1-2

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:01 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    AT. MADRILEÑO JUVENIL B:

     

    Clasificación: 14º con 4 puntos

    Goleadores: Con 2: Adrian García

    Con 1: Alejandro, Rivas, Barrios Marcos Verdú, Vicente Martínez y Pedro Mula

     

    AT. MADRILEÑO 4 (Adrián García, Alejandro, Rivas y Barrios) - ALCALÁ 2

    Previa: 15º con 3 puntos

    UP: 0-5 Fuleros

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:02 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    CADETE A:

     

    Clasificación: 1º con 6 puntos.

    Goleadores: 

    Con 4: Miguel Llorente Cubo

    Con 2: Gabriel Obama

    Con 1: Joel Sánchez, Juan Gonzalez y Brayan de la Cruz

     

    AT. MADRID A 1 (Cubo) - ALCORCÓN 2

    Previa: 2º con 6 puntos

    Up: 1-0 At. Madrileño

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:03 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    CADETE B

    Clasificación: 1º con 6 puntos.

    Goleadores: 

    Con 4: Guillermo Trujillano

    Con 3: Pouye Ceich

    Con 2: Luis Navarro 

     

    TORREJÓN B 0 - AT. MADRID B 2 (Trujillano y Navarro)

    Previa: 16º con 0 puntos

    Up: Paracuellos Mx 4-1

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:04 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    INFANTIL A:

    Clasificación:  3º con 6 puntos.

    Goleadores:

    Con 2: Prince Enorense  y ·Emaná Owona

    Con 1: Álvaro Fernández, Nicolas Carrasco  y Dylan Da Gama

     

    AT. MADRID A 2 (Emaná)- CHAMARTIN VERGARA ALCOBENDAS 0

    Previa: 15º con 0 puntos

    2-4 Alcalá

     

     

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:05 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

     ALEVÍN F7

    Goleadores: Con 4: Pablo Toro y Jaime Carnicero

    Con 3: Mario Muñoz

    Con 2: Gael Luengo

     

    ARAVACA 1 - AT. MADRID 17 (Pablo Toro (4), Carnicero (4), Mario Muñoz (3), Luengo (2), Morales, Alonso, Hurtado y Diaz Rullo)

    Comienza la competición de fútbol 7 empezando por este alevín que tras una temporada pasada muy buena como campeón de su grupo y con muy buen papel en varios torneos, especialmente la Iscar Cup de la cual salieron campeones. La base del equipo es casi la misma de la pasada temporada con jugadores de mucha calidad como Mario Muñoz, Alonso, Diaz Rullo, Asorey o Toro, a los que esta se han unido el portero Marcos Torres del Fuenlabrada y Mario Velasco del Rayo Vallecano, siendo las bajas Anguas y Ángel Nuñez.

    El rival como siempre sera el Mandril y lo normal es que al Liga se decida en los duelos directos. 

    Sube como entrenador con ellos desde el Benjamín A Rubén Jimenez. 

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:05 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

     BENJAMÍN A

     

    Goleadores: Con 5: Enzo Gómez

    Con 2: Mario Cobos, Dylan Jara y Sergio Rodriguez

    Con 1: Hugo Martínez

     

    AT.  MADRID 12 (Enzo (5), Cobos (2), Dylan (2), Sergio (2) y Hugo)- ALCALÁ B 0

    El Benjamín A encara la temporada tras una pasada donde quizás no estuvieron tan bien como cuando eran prebenjamines, pero con una plantilla bastante fuerte donde se mantienen el gran goleador Enzo jungo con Sergio, Hugo Martínez, Espinosa o Dylan. A ellos solo se han unido dos jugadores, el portero Mateo Felipeque sustituye a Hugo Pérez y Bruno Gómez del Rayo Majadahonda, siendo las bajas de jugadores de campo las de Oliver Esteban y Mario Abad. 

    Ruben Trapero será el entrenador tras una pasada temporada muy buena con el Alevin F7A.

    No tiene pinta que tenga muchos rivales en su grupo de benjamines, con un B bastante renovado y quizás las canteras más fuertes de la zona, el Alcalá y Complutense Alcalá. 

    Diles que se vayan
  • 06-10-2023 21:06 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

     BENJAMÍN B

    Goleadores: Con 4: Marcos Palomo

    Con 1: Diego Gutierrez, Miguel García y Tito

     

    AT. MADRID 8 (Palomo (4), Diego, Miguel, Tito y pp)  - ALCALÁ 1

    Mucho más renovado de lo normal este Benjamín B tras una temporada pasada en prebenjamines no muy brillante, lo que ha provocado muchas bajas, algunas sorprendentes como la de Cárdena, y de hecho solo cuatro jugadores, Balsera, Erik, Miguel y Palomo, continúan habiendose reforzado con tres jugadores la Academia, Cañaveras, Javier Martínez y Lucas Morales, más algunos fichajes como Sergio Bretón, hermano de Mario del Alevín A, Abiega del Fundación, Heredia del Nuevo Boadilla, Lhore del Racing Villaverde y Diego del Villalbilla. 

    A ver que tal se conjuntan porque además empiezan frente a  uno de los rivales fuertes de la competición, el Alcalá. 

    El entrenador volverá a ser Oscar Sibert. 

    Diles que se vayan
  • 07-10-2023 10:45 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

    RESTO ACADEMIA:

     

    CADETES: 

    Superliga: 14º con 0 puntos

    AT. MADRILEÑO - RAYO VALLECANO

     

    INFANTILES: 

    Superliga: 13º con 0 puntos. 

    RAYO VALLECANO - AT. MADRILEÑO

     

    ALEVINES: 

    Superliga: 

    ARAVACA - AT. MADRILEÑO

    División de Honor, F7, G1: 

    RAYO VALLECANO - AT. MADRID B

     

    BENJAMINES: 

    Primera Autonómica: 

    BENJAMIN C - BENJAMÍN D

    AT. MADRILEÑO - AT. NAVALCARNERO

     


     

    Diles que se vayan
  • 07-10-2023 13:44 en respuesta a

    Re: Jornada del 4 al 8 de octubre

     

    CANTERA FEMENINA:

     

    SENIOR: 

    1ª Federación

    ALHAMA - AT. MADRID B

    9º con 3 puntos. 

     

    2ª Federación:

    AT. MADRID C - FUNDACIÓN OSASUNA B

    6º con 7 puntos.

     

    JUVENILES: 

    AT. MADRID - OLYMPIA LAS ROZAS

    2º con 12 puntos. 

     

    CADETES: 

    REAL MADRID - AT. MADRID

    6º  con 4 puntos. 

     

    Diles que se vayan
Página 1 de 1 (14 elementos)

AVISO LEGAL - Esta web pertenece a la ASDH, sin relación directa alguna con la sociedad Club Atlético de Madrid SAD. El uso de cualquier marca propiedad de la última se hace de modo nominativo y en ningún caso con fines comerciales o de intento de confusión de marcas. Así mismo SDH no se responsabiliza de las opiniones de sus colaboradores, foristas, etc...

Ofrecido por Community Server (Non-Commercial Edition) Football Supporters International Federación de Accionistas y Socios del Fútbol Español Asóciate al Atlético Club de Socios a través de Señales